Berufsverbände

Der Bremer Pflegerat wird von Vertretern folgender Berufsverbände gebildet:

 

BeKd-200x50px

Berufsverband Kinderkrankenpflege Deutschland e.V.

Ansprechpartner BeKD: Gabriele Thiele,
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Diplom-Pflegewirtin (FH),
Klinikpflegeleitung Eltern Kind Zentrum Klinikum Bremen-Mitte

Kontakt: thiele@bremer-pflegerat.de

blgs-200x50px

Bundesverband Lehrende Gesundheits- und Sozialberufe e.V.

Ansprechpartner BLGS: Michael Krol,
Gesundheits- und Krankenpfleger, Anaesthesie- und Intensivpfleger, Lehrer für Pflegeberufe, Dipl. Pflegewirt (FH),
Schulleiter Integratives Bildungszentrum Klinikum Bremen-Nord und Klinikum Bremen-Ost

Kontakt: krol@bremer-pflegerat.de

bvp-200x50

Bundesverband Pflegemanagement e.V.

Ansprechpartner: Annedore Dierksen,
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Dipl. Pflegewirtin (FH),
Pflegedirektorin DRK Kliniken Bremerhaven

 

Kontakt: dierksen@bremer-pflegerat.de

bvpp-200x50px

Bundesverband unabhängiger Pflegesachverständiger und PflegeberaterInnen e.V.

Ansprechpartner BvPP: Eckhard Lotze,
Gesundheits- und Krankenpfleger, Dipl. Berufspädagoge Pflegewissenschaft, M.A. Master of Health Administration,
Gesundheitsamt Bremen, Gesundheit und Pflege älterer Menschen

Kontakt: lotze@bremer-pflegerat.de

dbfk-200x50px

Deutscher Berufsverband für Pflegeberufe Nordwest e.V.

Ansprechpartner DBfK: Heidrun Pundt,
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Dipl. Pflegewirtin (FH), M.A. EUMAHP (European Master in Health Promotion),
Fortbildungsbeauftragte DIAKO Bremen

Kontakt: pundt@bremer-pflegerat.de

dpv-200x50px

Deutscher Pflegeverband e.V.

Ansprechpartner DPV: Carsten Ludwig,
Gesundheits- und Krankenpfleger, Dipl. Pflegewirt (FH),
Pflegedirektor St. Joseph-Stift Bremen

 

Kontakt: ludwig@bremer-pflegerat.de

bss-200x50px

Bremische Schwesternschaft
vom Roten Kreuz e.V.

Ansprechpartner VdS/BSS: Ilona Osterkamp-Weber,
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Dipl. Pflegewirtin (FH),
Heimleitung Alten- und Pflegeheim der Bremischen Schwesternschaft vom Roten Kreuz e.V.

Kontakt: osterkamp-weber@bremer-pflegerat.de

vhd-200x50px

Vereinigung der Hygiene-Fachkräfte der Bundesrepublik Deutschland e.V.

Ansprechpartner VHD: Anette Pogge,
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Fachkrankenschwester für Hygiene und Infektionsprävention,
Leitung der Abteilung für Krankenhaushygiene im Ev. Diakonie-Krankenhaus gemeinnützige GmbH

Kontakt: pogge@bremer-pflegerat.de